Fabricants / Fournisseurs

Les membres de cette section agissent comme fabricant ou fournisseur de produits d’isolation thermique, de systèmes mécaniques ou d’accessoires utilisés par les membres de la section de la mécanique des bâtiments ou celle de l’enveloppe du bâtiment.

Pour devenir membre de l’AIQ, veuillez nous contacter.

Pour devenir membre de l’AIQ, veuillez consulter la page Devenir membre.

Liste des membres

Image3M CANADA

Jean-François Tessier
7920, rue Frederick-Banting, Saint-Laurent (QC) H4S 2A1
Tél. : 800 265-1840
Tél. : 514 235-1744
Courriel : jtessier@mmm.com
Site Web : www.3m.com
ImageATTACHES D.F. INC.

Stéphane Ferland
9051, boul. Parkway, Anjou (QC) H1J 1N4
Tél. : 514 355-8066
Courriel : info@studwelding.ca
Site Web : www.studwelding.ca
ImageBASF CANADA INC.

Nancy Houle
100 Milverton Drive, 5th floor, Mississauga (ON) L5R 4H1
Tél. : 416 859-6919
Courriel : nancy.houle@basf.com
Site Web : www.basf.ca
ImageBP CANADA MATÉRIAUX DE CONSTRUCTION

Yves St-Cyr
2850 Dollard, Lasalle (QC) H8N 2V2
Tél. : 514 364-8785
Courriel : ystcyr@bpcan.com
Site Web : www.bpcan.com
ImageCERTAINTEED INSUL CANADA INC.

Bob Fellows
Courriel : robert.fellows@saint-gobain.com
Site Web : www.certainteed.com
ImageCROSSROADS C & I

Bob Trottier
4355, rue Hickmore, Saint-Laurent (QC) H4T 1S5
Tél. : 514 738-1916
Courriel : btrottier@crossroadsci.com
Site Web : www.crossroadsci.com
ImageDEMILEC INC.

Sylvain Savaria
870, boul. du Curé-Boivin, Boisbriand (QC) J7G 2A7
Tél. : 450 437-0123
Courriel : sylvain.savaria@demilec.com
Site Web : www.demilec.ca
ImageDISPRO INC.

Dominic Rodrigue
10 280, boul. Ray-Lawson, Anjou (QC) H1J 1L8
Tél. : 514 354-5250
Courriel : iso@dispro.com
Site Web : www.dispro.com
ImageFRANSYL LTÉE

Martin Bonneville
1845, rue Jean-Monnet, Terrebonne (QC) J6X 4L7
Tél. : 450 477-4423
Courriel : mbonneville@fransyl.com
Site Web : www.fransyl.com
ImageHENRY CANADA

René Rufiange
10, avenue Saint-Pierre, Lachine (QC) H8R 1N7
Tél. : 514 943-4182
Courriel : rrufiange@henry.com
Site Web : cafr.henry.com
ImageIDEAL PRODUCTS OF CANADA

Jean-Marc Loof
C.P. 61, Beauharnois (QC) J6N 3C1
Tél. : 514.998-0981
Courriel : jmloof@idealproducts.ca
Site Web : www.idealproducts.ca
ImageIKO INDUSTRIES LTÉE

Derek Piszcatowski
80 Stafford Drive, Brampton (ON) L6W 1L4
Tél. : 514 916-5834
Courriel : derekp@iko.com
Site Web : www.iko.com/comm
ImageISOLATION TEX FAB INC.

Dominic Martel
1985, chemin de Charny, Lévis (QC) G6X 2T4
Tél. : 418 832-0988
Courriel : info@isolationtexfab.com
Site Web : www.isolationtexfab.com
ImageITW INSULATION SYSTEMS CANADA

Luis Garcia
7305, Torbram Road, Mississauga (ON) L4T 1G8
Tél. : 905 676-1444/1 800 387-6818
Tél. : 905 849-5181
Courriel : lgarcia@itwinsulation.ca
Site Web : www.itwinsulation.ca
ImageInsuguard Armacell

Martin Boudreau
Tél. : 450 979-5975
Courriel : info@insuguard.com
Site Web : www.insuguard.com
ImageJOHNS MANVILLE INSULATION SYSTEMS

Scott Bussiere
Tél. : 514 781-9469
Courriel : scott.bussiere@jm.com
Site Web : www.jm.com
ImageKNAUF INSULATION

Gilles Elhadad
Tél. : 514 222-2561
Courriel : gilles.elhadad@knaufinsulation.com
Site Web : www.knaufinsulation.us
ImageMULTI-GLASS LTÉE

David Allard
9260, boulevard du Golf, Anjou (QC) H1J 3A1
Tél. : 514 355-6806 ou 1-855-685-8499
Courriel : dallard@multiglass.com
Site Web : www.multiglass.com
ImageNADEAU INC

Steve Huculiak
8300, Place Lorraine, Montréal (QC) H1J 1E6
Tél. : 514 493-9000
Courriel : shuculiak@nadeauisolation.com
Site Web : www.nadeauisolation.com
ImageOWENS CORNING CANADA

Joelle El Helou
514- 350 de Maisonneuve O., Montréal (QC) H3A 0B4
Tél. : 514 502-2844
Courriel : joelle.elhelou@owenscorning.com
Site Web : www.owenscorning.ca
ImageROXUL INC.

Allan Selway
8024 Esquesing Line, Milton (ON) L9T 6W3
Tél. : 450 916-2625
Tél. : 1-888-760-3205
Courriel : allan.selway@roxul.com
Site Web : www.roxul.com
ImageSOPREMA CANADA INC.

Patrick Lanthier
1295, rue Newton, Boucherville (QC) J4B 5H2
Tél. : 450 655 6676
Courriel : planthier@soprema.ca
Site Web : www.soprema.ca