Fabricants / Fournisseurs

Les membres de cette section agissent comme fabricant ou fournisseur de produits d’isolation thermique, de systèmes mécaniques ou d’accessoires utilisés par les membres de la section de la mécanique des bâtiments ou celle de l’enveloppe du bâtiment.

Les produits de tous les membres de notre section Fabricants/Fournisseurs sont disponibles partout au Québec.

Liste des membres

Image3M CANADA
Jean-François Tessier
7920, rue Frederick-Banting, St-Laurent QC H4S 2A1
Tél. : 1.800.265.1840 x4858
Courriel : jtessier@mmm.com
Site Web : www.3m.com
ImageARMACELL INSUGUARD
Stéphane Legault
50, rue Sicard, no. 120, Ste-Thérèse QC J7E 5R1
Tél. : 450.979.5975
Courriel : stephane.legault@armacell.com
Site Web : www.armacell.us
ImageBASF CANADA INC.
Nancy Houle
100 Milverton Drive, 5th floor, Mississauga ON L5R 4H1
Tél. : 416.859.6919
Courriel : nancy.houle@basf.com
Site Web : www.walltite.com
ImageBP CANADA / LA CIE DE MATÉRIAUX DE CONSTRUCTION
Yves St-Cyr
2850, ave. Dollard, Lasalle QC H8N 2V2
Tél. : 438.862.6788
Courriel : ystcyr@bpcan.com
Site Web : www.bpcan.com
ImageCERTAINTEED INSUL CANADA INC.

Bob Fellows
Courriel : robert.fellows@saint-gobain.com
Site Web : www.certainteed.com
ImageCROSSROADS C & I Distribution/Fabrication
Bob Trottier
4355, rue Hickmore, St-Laurent QC H4T 1S5
Tél. : 514.738.1916 / 1.800.361.2000
Courriel : btrottier@crossroadsci.com
Site Web : www.crossroadsci.com
ImageDISPRO INC.
Dominic Rodrigue
10280, boul. Ray-Lawson, Montréal QC H1J 1L8
Tél. : 514.354.5250
Courriel : drodrigue@dispro.com
Site Web : www.dispro.com
FATTAL S. CANVAS INC.
Sam Fattal
200 Edgehill Road, Montréal QC H3Y 1E9
Tél. : 514.939.9954
Courriel : info@fattal.ca
ImageHENRY CANADA INC.
René Rufiange
10, avenue Saint-Pierre, Lachine QC H8R 1N7
Tél. : 514.943.4182
Courriel : rrufiange@henry.com
Site Web : cafr.henry.com
ImageHUNTSMAN BUILDING SOLUTIONS
Sylvain Savaria
870, boul. Curé-Boivin, Boisbriand QC J7G 2A7
Tél. : 450.437.0123
Courriel : sylvain.savaria@demilec.com
Site Web : www.demilec.ca
ImageIDEAL PRODUCTS OF CANADA
Jean-Marc Loof
C.P. 61, Beauharnois QC J6N 3C1
Tél. : 514.998.0981
Courriel : jmloof@idealproducts.ca
Site Web : www.idealproducts.ca
ImageINDUSTRIES IKO LTÉE
Derek Piszczatowski
80 Stafford Drive, Brampton ON L6W 1L4
Tél. : 514.916.5834
Courriel : derekp@iko.com
Site Web : www.iko.com/comm
ImageISOLATION TEXFAB
Dominic Martel
1985, chemin de Charny, Lévis QC G6X 2T4
Tél. : 418.832.0988
Courriel : info@isolationtexfab.com
Site Web : www.isolationtexfab.com
ImageJOHNS MANVILLE INSULATION SYSTEMS

Scott Bussiere
Tél. : 514 781-9469
Courriel : scott.bussiere@jm.com
Site Web : www.jm.com
ImageKNAUF INSULATION

Gilles Elhadad
Tél. : 514 222-2561
Courriel : gilles.elhadad@knaufinsulation.com
Site Web : www.knaufinsulation.us
ImageNADEAU ISOLATION
Steve Huculiak
5085 Rideau, Québec QC G2E 5H5
Tél. : 514.493.9000
Courriel : shuculiak@nadeauisolation.com
Site Web : www.nadeauisolation.com
ImageOWENS CORNING CANADA
Joelle El Helou
3450 McNicoll Ave., Scarborough ON M1V 1Z5
Tél. : 514.843.1809
Courriel : joelle.elhelou@owenscorning.com
Site Web : www.owenscorning.ca
ImageROXUL INC.

Allan Selway
8024 Esquesing Line, Milton (ON) L9T 6W3
Tél. : 450 916-2625
Tél. : 1-888-760-3205
Courriel : allan.selway@roxul.com
Site Web : www.roxul.com
ImageSOPREMA CANADA INC.
Randy Lemay
1688, rue Jean-Berchmand-Michaud, Drummondville QC J2C 8E9
Tél. : 450.655.6676
Courriel : rlemay@soprema.ca
Site Web : www.soprema.ca
ImageTECHNO FIBRA INC.
Éric Bédard
55, des grands Lacs
St. Augustin de desmaures QC G3A 1T5
Tél. : 581.992.5740
Courriel : ebedard@technofibra.com
Site Web :www.technofibra.com