Fabricants / Fournisseurs

Les membres de cette section agissent comme fabricant ou fournisseur de produits d’isolation thermique, de systèmes mécaniques ou d’accessoires utilisés par les membres de la section de la mécanique des bâtiments ou celle de l’enveloppe du bâtiment.

Information pour devenir membre – Fabricants / Fournisseurs

Pour devenir membre de l’AIQ, veuillez nous contacter.

Liste des membres

Attaches D.F. inc. (Les)

Stéphane Ferland
9051, boul. Parkway
Anjou (QC) H1J 1N4
Tél. : 514 355-8066
Téléc. : 514 355-8023
Courriel : info@studwelding.ca
Site Web : www.studwelding.ca

BASF Canada Inc.

Nancy Houle
100 Milverton Drive, 5th floor
Mississauga (ON) L5R 4H1
Tél. : 416 859-6919
Téléc. :
Courriel : nancy.houle@basf.com
Site Web : www.walltite.basf.ca / www.basf.ca

CertainTeed Insul Canada inc.

Pierre Brideau
32, Wolseley Sud
Montréal (QC) H4X 1V4
Tél. : 514 248-9967
Téléc. :
Courriel : pierre.brideau@saint-gobain.com
Site Web : www.certainteed.com

Compagnie 3M Canada

Jean-François Tessier
7920, rue Frederick-Banting
Ville Saint-Laurent (QC) H4S 2A1
Tél. : 800 265-1840
Tél. : 514 235-1744
Téléc. : 888 289-2791
Courriel : jtessier@mmm.com
Site Web : www.3m.com

Henry Canada

René Rufiange
10, avenue Saint-Pierre
Lachine (QC) H8R 1N7
Tél. : 514 943-4182
Téléc. : 514 364-7270
Courriel : rrufiange@henry.com
Site Web : www.cafr.henry.com

Crossroads C & I

Ayk Kirmoyan
4355, rue Hickmore (en vigueur le 12/06/2017)
Ville Saint-Laurent (QC) H4T 1S5
Tél. : 514 738-1916
Téléc. : 514 738-2058
Courriel : dboily@crossroadsci.com
Site Web : www.crossroadsci.com

Demilec inc.

Sylvain Savaria
870, boul. du Curé-Boivin
Boisbriand (QC) J7G 2A7
Tél. : 450 437-0123
Téléc. : 450 437-2338
Courriel : sylvain.savaria@demilec.com
Site Web : www.demilec.ca

Dispro inc.

Dominic Rodrigue
10 280, boul. Ray-Lawson
Anjou (QC) H1J 1L8
Tél. : 514 354-5250
Téléc. : 514 354-3322
Courriel : iso@dispro.com
Site Web : www.dispro.com

Fransyl ltée

Martin Bonneville
1845, rue Jean-Monnet
Terrebonne (QC) J6X 4L7
Tél. : 450 477-4423
Téléc. : 450 477-4576
Courriel : mbonneville@fransyl.com
Site Web : www.fransyl.com

General Insulation Inc.

John Nesbitt
4220, Griffith
St-Laurent (QC) H4T 4L6
Tél. : 514 667-9444
Téléc. : 514 344-9111
Courriel : jnesbitt@generalinsulation.com
Site Web :

Icynene Inc.

François Rhéaume
2151, de Cambrai
St-Bruno (QC) J3V 3J4
Tél. : 514 586-9579
Téléc. : 1 888.340-2252
Courriel : frheaume@icynene.com
Site Web : www.icynene.com

Ideal Products of Canada

Jean-Marc Loof
C.P. 61
Beauharnois (QC) J6N 3C1
Tél. : 514.998-0981
Téléc. :
Courriel : jmloof@idealproducts.ca
Site Web : www.idealproducts.ca

Isolation Tex Fab Inc.

Dominic Martel
1985, chemin de Charny
Lévis (QC) G6X 2T4
Tél. : 418 832-0988
Téléc. : 418 832-0999
Courriel : info@isolationtexfab.com
Site Web : www.isolationtexfab.com

ITW Insulation Systems Canada

Luis Garcia
7305, Torbram Road
Mississauga (ON) L4T 1G8
Tél. : 905 676-1444/1 800 387-6818
Téléc. : 905 676-0059
Tél. : 905 849-5181
Courriel : igarcia@itwinsulation.ca
Site Web : www.itwinsulation.ca

Johns Manville Insulation Systems

Scott Bussiere
70, Montrose
Pointe-Claire (QC) H9R 2S4
Tél. : 514 781-9469
Fax : 866 888-1439
Courriel : scott.bussiere@jm.com
Site Web : www.jm.com & www.specjm.com

Knauf Insulation

Gilles Elhadad
6858, Chemin Kildare
Côte St-Luc,  (QC) H4W 1B8
Tél. : 514 222-2561
Fax:
Courriel : gilles.elhadad@knaufinsulation.com
Site Web : www.knaufinsulation.us

MSL Louiseville Fibre de bois

Michel Goulet
161, rue Saint-Paul, CP 38
Louiseville (QC) J5V 2G9
Tél. : 819 228-2789
Téléc. : 819 228-3393
Courriel : mgoulet@mslfibre.com
Site Web : www.mslfibre.com

Multi-Glass Ltée

David Allard
9731, boul Métropolitain Est
Anjou (QC) H1J 3B3
Tél. : 514 355-6806
Fax : 514 355-8834
Tél. : 855 685-8499
Courriel : dallard@multiglass.com
Site Web : www.multiglass.com

Nadeau inc.

Steve Huculiak
8300, Place Lorraine
Montréal (QC) H1J 1E6
Tél. : 514 493-9000
Téléc. : 514 493-6643
Courriel : shuculiak@polrnet.com
Site Web : www.polrnet.com

Owens Corning Canada LLP

Stephan Daoust
8030, Rostand
Brossard (QC) J4X 2R7
Tél. : 450 671-5791
Tél. : 800 504-8294
Téléc. : 450 671-8996
Courriel : stephan.daoust@owenscorning.com
Site Web : www.owenscorning.ca

Roxul Inc.

Allan Selway
8024 Esquesing Line
Milton (ON) L9T 6W3
Tél. : 450 916-2625
Tél. : 1-888-760-3205
Téléc. : 450 760-3905
Courriel : allan.selway@roxul.com
Site Web : www.roxul.com

Soprema Canada inc.

Patrick Lanthier
1295, rue Newton
Boucherville (QC) J4B 5H2
Tél. : 450 655 6676
Téléc. : 450 449-9102
Courriel : planthier@soprema.ca
Site Web : www.soprema.ca

TB Concept inc.

Martin Boudreau
17, rue des Mandrills
Ste-Marguerite-du-Lac-Masson QC J0T 1L0
Tél. : 450 979-5975
Téléc. : 450 979-5976
Courriel : info@insuguard.com
Site Web : www.insuguard.com