Les membres de cette section agissent comme fabricant ou fournisseur de produits d’isolation thermique, de systèmes mécaniques ou d’accessoires utilisés par les membres de la section de la mécanique des bâtiments ou celle de l’enveloppe du bâtiment.

Information pour devenir membre – Fabricants / Fournisseurs

Pour devenir membre de l’AIQ, veuillez nous contacter.

Liste des membres


LES ATTACHES D.F. INC.

Stéphane Ferland
9051, boul. Parkway, Anjou (QC) H1J 1N4
Tél. : 514 355-8066  Courriel : info@studwelding.ca
Site Web : www.studwelding.ca


BASF CANADA INC.

Nancy Houle
100 Milverton Drive, 5th floor, Mississauga (ON) L5R 4H1
Tél. : 416 859-6919  Courriel : nancy.houle@basf.com
Site Web : www.walltite.basf.ca / www.basf.ca


LA CIE DE MATÉRIAUX DE CONSTRUCTION BP CANADA

Yves St-Cyr
2850 Dollard, Lasalle (QC) H8N 2V2
Tél. : 514 364-8785  Courriel : ystcyr@bpcan.com
Site Web : www.bpcan.com


CERTAINTEED INSUL CANADA INC.

Pierre Brideau
32, Wolseley Sud, Montréal (QC) H4X 1V4
Tél. : 514 248-9967  Courriel : pierre.brideau@saint-gobain.com
Site Web : www.certainteed.com


COMPAGNIE 3M CANADA

Jean-François Tessier
7920, rue Frederick-Banting, Saint-Laurent (QC) H4S 2A1
Tél. : 800 265-1840
Tél. : 514 235-1744 Courriel : jtessier@mmm.com
Site Web : www.3m.com


CROSSROADS C & I

Marc Giroux
4355, rue Hickmore, Saint-Laurent (QC) H4T 1S5
Tél. : 514 738-1916  Courriel : mgiroux@crossroadsci.com
Site Web : www.crossroadsci.com


 
 
 
DEMILEC INC.

Sylvain Savaria
870, boul. du Curé-Boivin, Boisbriand (QC) J7G 2A7
Tél. : 450 437-0123  Courriel : sylvain.savaria@demilec.com
Site Web : www.demilec.ca


DISPRO INC.

Dominic Rodrigue
10 280, boul. Ray-Lawson, Anjou (QC) H1J 1L8
Tél. : 514 354-5250  Courriel : iso@dispro.com
Site Web : www.dispro.com


FRANSYL LTÉE
Martin Bonneville
1845, rue Jean-Monnet, Terrebonne (QC) J6X 4L7
Tél. : 450 477-4423  Courriel : mbonneville@fransyl.com
Site Web : www.fransyl.com

HENRY CANADA

René Rufiange
10, avenue Saint-Pierre, Lachine (QC) H8R 1N7
Tél. : 514 943-4182  Courriel : rrufiange@henry.com
Site Web : www.cafr.henry.com


IDEAL PRODUCTS OF CANADA

Jean-Marc Loof
C.P. 61, Beauharnois (QC) J6N 3C1
Tél. : 514.998-0981  Courriel : jmloof@idealproducts.ca
Site Web : www.idealproducts.ca


LES INDUSTRIES IKO LTÉE 

Derek Piszcatowski
80 Stafford Drive, Brampton (ON) L6W 1L4
Tél. : 514 916-5834  Courriel : derekp@iko.com
Site Web : www.iko.com/comm


ITW INSULATION SYSTEMS CANADA 
Luis Garcia
7305, Torbram Road, Mississauga (ON) L4T 1G8
Tél. : 905 676-1444/1 800 387-6818
Tél. : 905 849-5181  Courriel : igarcia@itwinsulation.ca
Site Web : www.itwinsulation.ca

JOHNS MANVILLE INSULATION SYSTEMS

Scott Bussiere
70, Montrose, Pointe-Claire (QC) H9R 2S4
Tél. : 514 781-9469  Courriel : scott.bussiere@jm.com
Site Web : www.jm.com & www.specjm.com


KNAUF INSULATION

Gilles Elhadad
6858, Chemin Kildare, Côte St-Luc,  (QC) H4W 1B8
Tél. : 514 222-2561  Courriel : gilles.elhadad@knaufinsulation.com
Site Web : www.knaufinsulation.us


MULTI-GLASS LTÉE

David Allard
9260, boulevard du Golf, Anjou (QC) H1J 3A1
Tél. : 514 355-6806 ou 1-855-685-8499
Courriel : dallard@multiglass.com
Site Web : www.multiglass.com


NADEAU INC 

Steve Huculiak
8300, Place Lorraine, Montréal (QC) H1J 1E6
Tél. : 514 493-9000  Courriel : shuculiak@polrnet.com
Site Web : www.polrnet.com


OWENS CORNING CANADA LLP

Joelle El Helou
3450 McNicoll Ave., Scarborough (ON) M1V 1Z5
Tél. : 514 502-2844  Courriel : joelle.elhelou@owenscorning.com
Site Web : www.owenscorning.ca


ROXUL INC.

Allan Selway
8024 Esquesing Line, Milton (ON) L9T 6W3
Tél. : 450 916-2625
Tél. : 1-888-760-3205
Courriel : allan.selway@roxul.com
Site Web : www.roxul.com


SOPREMA CANADA INC.

Patrick Lanthier
1295, rue Newton, Boucherville (QC) J4B 5H2
Tél. : 450 655 6676  Courriel : planthier@soprema.ca
Site Web : www.soprema.ca


Insuguard Armacell

Martin Boudreau
17, rue des Mandrills, Ste-Marguerite-du-Lac-Masson QC J0T 1L0
Tél. : 450 979-5975  Courriel : info@insuguard.com
Site Web : www.insuguard.com


ISOLATION TEX FAB INC.

Dominic Martel
1985, chemin de Charny, Lévis (QC) G6X 2T4
Tél. : 418 832-0988  Courriel : info@isolationtexfab.com
Site Web : www.isolationtexfab.com