Question :

Est-ce que l’on peut utiliser un isolant en mousse plastique sur un mur extérieur lorsque le revêtement architectural est en aluminium?

Réponse :

Pour les bâtiments de 3 étages et moins, il n’y a aucune restriction au Code de Construction du Québec.

Pour les bâtiments de plus de 3 étages avec parement d’aluminium, on doit s’assurer que l’assemblage de mur à construire rencontre les exigences de l’article 3.2.3.8 qui demande que l’assemblage ait réussi le test CAN/ULC S101, 15 minutes de résistance pour protéger l’isolant combustible.

Par contre si l’assemblage respecte l’article 3.1.5.5. et que le test CAN/ULC S134 est réussi, les exigences de 3.2.3.8 ne s’appliquent pas.

Valider auprès des manufacturiers de produits isolants combustibles, comme les panneaux et le polyuréthane giclé, ils ont les exigences et résultats aux tests.